Возможность возбуждения уголовного дела после просьбы друга, который находится в нетрезвом виде, отвезти его машину и последующего заявления об угоне?
Друг, находясь в нетрезвом виде, попросил отогнать его машину к дому! После чего хочет писать заявление об угоне! Какова вероятность возбуждения уголовного дела.
Доброго времени суток, Кристина Юрьевна! Машину, по Вашим словам, перегнали к дому, а угон, согласно ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем, или иным транспортным средством без цели хищения. Если ключи были переданы самим владельцем автомобиля, угона здесь не будет усмотрено. Также, как я понимаю, у Вас имеются свидетели, которые могут подтвердить факт добровольности со стороны владельца.
С Уважением, к Вам!