Продажа автомобиля без декларации - какие риски и наказания?
Добрый день. В начале следующего года подавайте декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и просите в ней предоставить Вам имущественный вычет в сумме 250 тыс. Тогда налога не будет и ничего Вам не грозит
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Подайте декларацию до 30.04.2015 Налог будет нулевой
ПЕРВЫЙ ОТВЕТ НЕ СОВСЕМ ВЕРНЫЙ. ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ ДЕКЛАРАЦИЮ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 30.04.2014Г., ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ. И ТАКЖЕ НУЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ СУММА НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ УМЕНЬШИТСЯ. Т.Е. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НАЛОГ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ. ЕСЛИ АВТО В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ТО НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕ ПЛАТИТСЯ И ДЕКЛАРАЦИЮ ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО.
Спасибо! А договор купли-продажи необходимо прикладывать? И что, если он утрачен, а связаться с покупателем не представляется возможным?
Надо прикладывать и договор и доказательства расчетов
Необходимо, так как нужно подтвердить стоимость менее 250 тыс.
А если, декларацию не подавать..какая за это ответственность?
Может быть штраф.
Каков размер штрафа?
Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:
налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ)