Северск, 21.12.2014, 08:33

Продажа автомобиля без декларации - какие риски и наказания?

Вопрос №5688737 из г. Северск
опубликован 21.12.2014, 08:33
Продал автомобиль в мае 2014 г, за 180000 рублей по договору-купли продажи, декларацию не подавал. Машина была в собственности около полутора лет. Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В начале следующего года подавайте декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и просите в ней предоставить Вам имущественный вычет в сумме 250 тыс. Тогда налога не будет и ничего Вам не грозит

21.12.2014, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте декларацию до 30.04.2015 Налог будет нулевой

21.12.2014, 08:35

ПЕРВЫЙ ОТВЕТ НЕ СОВСЕМ ВЕРНЫЙ. ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ ДЕКЛАРАЦИЮ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 30.04.2014Г., ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ. И ТАКЖЕ НУЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ СУММА НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ УМЕНЬШИТСЯ. Т.Е. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НАЛОГ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ. ЕСЛИ АВТО В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ТО НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕ ПЛАТИТСЯ И ДЕКЛАРАЦИЮ ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО.

21.12.2014, 08:39

Спасибо! А договор купли-продажи необходимо прикладывать? И что, если он утрачен, а связаться с покупателем не представляется возможным?

21.12.2014, 08:40

Надо прикладывать и договор и доказательства расчетов

21.12.2014, 08:41

Необходимо, так как нужно подтвердить стоимость менее 250 тыс.

21.12.2014, 08:41

А если, декларацию не подавать..какая за это ответственность?

21.12.2014, 08:44

Может быть штраф.

21.12.2014, 08:45

Каков размер штрафа?

21.12.2014, 08:48

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ)

21.12.2014, 08:49