Начальник торгового отдела фирмы Маяк обратился в Арбитражный суд с иском о включении суммы предоплаты и пени
Начальник торгового отдела фирмы «Маяк», находясь в служебной командировке в городе Ростове, из объявления в местной газете узнал, что Ростовский металлический комбинат имеет возможность поставить в город Хабаровск металлопродукцию на основании 50 % предоплаты, в дальнейшем она должна быть полностью оплачена не позднее 1 месяца с момента получения. За каждый день просрочки поставки (срок 3 дня со дня получения 50 % предоплаты) поставщик уплачивает пеню по 1 % от суммы оплаченной, но не отгруженной продукции. Предъявив служебное удостоверение и командировочное удостоверение, он подписал договор поставки. Фирма «Маяк» 10 февраля 2005 года перечислила поставщику 750 тыс. руб. Поставщик в течение 3-х месяцев отгрузку металлопродукции не производил, на запросы не отвечал. Фирма обратилась с иском в Арбитражный суд для включения суммы предоплаты – 750 тыс. руб. и пени – 90% - 650 тыс. руб.; всего 1425 тыс. руб. в отзыве на иск, поставщик сумму основного долга признал, в уплате штрафа отказался.
Мы не решаем задачки студентам.