Можно вам вопрос задать по алиментам?
Я живу в Казахстане. Мой муж имеет дочь 11 лет. Ори с бывшей гражданской женой не состояли в официальном браке. Договорились устно то что он будет выплачивать определённую сумму денег каждый месяц ч.з банк на имя бывшей гражданской жены. Сейчас у нас появился наш общий с мужем ребёнок. Мы состоим с ним в официальном браке. Он в данный момент работает не официально. Сам на себя. Хотелось бы уточнить какую сумму он должен по закону выплачивать дочери от первой гражданской жены если у нас тоже есть общий ребёнок?
задавайте. В чем вопрос?
Здравствуйте! Да, задавайте
Можете задать свой вопрос.
Скажите пожалуйста. Гражданская бывшая жена хочет подать на алименты. Ребенок прописан у меня. Может она выписать ребенка без согласия отца?
Добрый вечер, Алексей. Нет, с вашей собственности вы только в праве выписывать и прописывать.
А га алименты это ни как не влияет, согласно СК РФ оба родители должны участвовать в содержание и воспитание ребёнка.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").
Во-вторых, мать ребенка, который фактически проживает с ней, может обратиться в суд с иском на основании ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства этого несовершеннолетнего ребенка по месту ее жительства.
Статья 65. Осуществление родительских прав3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В-третьих, далее она на основании Решения суда спокойно снимет с регистрации в вашей квартире ребенка и зарегистрирует его по месту своей регистрации, а заодно подаст иск в суд о взыскании с Вас алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.
Она говорит что выписала.