Правовой аспект оплаты коммунальных услуг и электроэнергии без заключения договора - обязанность и необходимость

• г. Северобайкальск

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Оказанные услуги надо оплачивать. Иначе у Вас возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое взыщут в суде

Уважаемый Фёдор Викторович г. Северобайкальск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате, полученных вами коммунальных услуг НЕ имеется, то в этом случае вы ОБЯЗАНЫ погасить имеющиеся долговые обязательства, НЕЗАВИСИМО от подписания с вами Договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

18:35 моск.