Порядок проверки тахографа инспектором ГИБДД - права, законы и необходимые документы

Интересует порядок проверки тахографа инспектором ГИБДД, кто из инспекторов имеет на это право и какими юр.законами они при этом пользуются? Документы, печати?
Лучший ответ

Основанием определения категорий и видов транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами, являются положенияприказа Минтранса РA от 13 февраля 2013 г. №36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (далее – Приказ Минтранса № 36),Приложение N 2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами».

Основанием определения срока оснащения транспортных средств тахографами являются положения приказа Минтранса России от 21 августа 2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами».

Проверка документов:

- водительское удостоверение;

- свидетельство о регистрации ТС;

- карта водителя

- руководство по эксплуатации тахографа.

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N 5 «Правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», п.4:

4. При осуществлении контроля производится:

2) проверка документов и распечаток тахографа.

Положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N 3 «Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства», п.13:

13. Транспортные предприятия:

11) обеспечивают наличие в транспортном средстве руководства по эксплуатации тахографа.

3. Идентификация тахографа.

Проверка того, что сведения о тахографе внесены в перечень моделей тахографов (список ФБУ «Росавтотранс») осуществляется на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс» в сети Интернет: http://rosavtotransport.ru/. (Росавтотранс / Деятельность / Тахографический контроль РФ / Сведения о моделях оборудования / Модели тахографов)

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36Приложение N 5 «Правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», п.2

2. При контроле осуществляется проверка соблюдения следующих требований:

2) установленный на транспортное средство тахограф имеет документы, подтверждающие, что сведения о нем внесены в перечень моделей тахограф.

10. Водителям запрещается:

4) использование тахографа, не включенного в перечень моделей тахографов.

4. Оценка внешнего вида тахографа включает в себя визуальное исследование элементов тахографа и мест их установки на транспортном средстве, включая проверку наличия пломбы предприятия изготовителя на лицевой панели тахографа. Проверка соответствия оттиска пломбы тахографа оттиску пломбы предприятия-изготовителя тахографа.

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N5 «Правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», п.4:

При осуществлении контроля производится:

1) визуальное исследование элементов тахографа и мест их установки на транспортном средстве, включая проверку наличия пломб и установочной таблички с указанием наименования и адреса мастерской, производившей установку тахографа, а также параметров транспортного средства и даты их определения.

Наличие карты водителя в тахографе (в случае вождения «экипажем», должны быть установлены карты обоих водителей).

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N3 «Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства», п. 9:

9. Водители транспортных средств обязаны:

1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя).

Исключение возможных махинаций с тахографом:

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N3 «Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства», п.10:

10. Водителям запрещается:

1) осуществление перевозки с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации.

5. Вывод водителем по просьбе инспектора на печать отчетов тахографа:

- технические данные тахографа;

- суточный отчет по карте водителя.

Основанием является положение Приказа Минтранса № 36, Приложение N5 «Правила контроля тахографов, установленных на транспортные средства», п. 4:

3) проверка распечатки данных из тахографа и с карт водителей.

6. Проверка данных отчетов.

5) сравнение данных из распечаток с данными, зарегистрированными в некорректируемом виде в тахографе и на картах водителей;

9) проверка соответствия фактического местоположения транспортного средства и данных, содержащихся в памяти бортового устройства, в состав которых блоком СКЗИ тахографа автоматически включается текущее время, дата, координаты местонахождения транспортного средства и заводской номер блока СКЗИ тахографа, подписанные квалифицированной электронной подписью.

Обычные сотрудники ГИБДД.

Интересует ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ТАХОГРАФА инспектором ГИБДД и соответствующие документы, законы... должны ли они делать какую отметку водителю при проверке тахографа?

(заголовка у моего вопроса не было - вопрос туда выставлен неточно).