Когда я сел к ним в автомобиль они начали мне говорить, что я от них удирал.
Доброго времени суток, уважаемый Александр.
Ответ на Ваш вопрос, если позволите, начну с вопросов: Вы уверенны, что рассмотрение Вашего дела передано суду? И по какой статье составлен протокол об административном правонарушении?
Почему я задал Вам эти вопросы?
Дело в том, что формально в Ваших действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ, согласно которой: «Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей». Так вот, в соответствии со ст. 23.3 ч. 1 и 2 п. 5 КоАП РФ, подобные правонарушения рассматриваются начальником ОГИБДД ОВД.
Далее, что касается защиты Ваших интересов по подозрению в совершении административного правонарушения, здесь необходимо отметить, что, на мой взгляд, Вы не совсем корректно изложили свои пояснения в протоколе. Вы указываете: «я не видел и не слышал инспекторов», а следовало: «остановку я выполнил по первому требованию»… Ну да ладно, откуда Вам было знать, как правильно отразить свои показания. В любом случае, Вам следует настаивать на том, что требования инспекторов Вы выполнили, остановку произвели по первому требованию. У Вас не было причин скрываться от инспекторов ГИБДД: Вы были трезвы, документы на право управления и транспортное средство у Вас были при себе, каких – либо правонарушений Вы не совершали.
Кроме того, несостоятельность доводов инспекторов Вам следует мотивировать тем, что у них не было законных оснований для остановки управляемого Вами транспортного средства: превышения скорости не было, управляли транспортным средством согласно ПДД, регистрационные знаки присутствовали, т.е. совершения Вами административного правонарушения, как основания для Вашей остановки, не было. Далее, если будут мотивировать тем, что были основания полагать, что транспортное средство находится в розыске, либо в нём находятся лица, объявленные в розыск, то пусть обоснуют, по каким ориентировкам и по чьей информации они работали.