Санкт-Петербург, 21.12.2014, 22:17

Продажа участка с поэтапной выплатой и вопросы оформления прав собственности на участок

Вопрос №5693006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2014, 22:17
Мы заключаем договор на продажу своего участка, но нам не выплатят всю сумму сразу. Большую часть суммы мы получим при заключении договора (в простой письменной форме). Поэтому хотим прописать обременение на участок, чтобы нам выплатили оставшуюся сумму. Как это делается? И может ли Покупатель после заключения договора оформить участок на себя, построить там дом и оформить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если из документов будет видно что с Вами не рассчитались, то на основании п.5 ст. 488 ГК РФ (если в договоре не укажете иное) в Свидетельстве покупателя будет указано: ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА

21.12.2014, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре купли-продажи будет указано, что денежные средства уплачиваются частично, в том числе и после регистрации перехода права собственности, то у покупателя в Свидетельстве о регистрации права собственности будет указано:

Обременение - залог в силу закона.

21.12.2014, 22:20

А как со Свидетельства снять потом обременение? и чем мешает обременение Покупателю которому мы продаём участок с обременением из-за невыплаты всей суммы?

21.12.2014, 22:53

Сниматься обременение будет по Вашему заявления. До полной расплаты с Вами участок будет у Вас в залоге, то есть Вы будет иметь право выставить его на торги и получить долг из вырученной суммы.

21.12.2014, 23:03

А Покупатель может в это расторгнуть сделку? и попросить выплаченные деньги назад?

22.12.2014, 21:29

Нет, одностороенне расторжение договора запрещено. Если договор подписан, то стороны обязаны его исполнять.

22.12.2014, 21:34

А если Покупатель откажется оплачивать? И должно быть прописано в договоре о расторжении? В нашем о расторжении сделки ничего нет.

22.12.2014, 22:31