Владимир, 15.10.2020, 21:02

Как оформить дарение доли в квартире, если отец находится в другом регионе?

Вопрос №17885341 из г. Петрозаводск
опубликован 15.10.2020, 21:02
Квартира преватизирована на троих (мать, отец и сын 30 лет) , но в права собственности не вступили. На данный момент отец живёт в Томбове. Квартира находится во Владимирской области где и живут мать с сыном. Встал вопрос о дарении доли отца сыну, но отец не может приехать ни на оформление прав собственности, ни на оформление дарения 1.Может ли отец, ноходясь в Томбове оформить доверенность на сына чтобы тот уже во Владимирской области вступил в права собственности и забрал выписку из Росреестра? 2. Если да, то достаточно ли отцу на оформление доверенности копии паспорта сына, заверенной нотариусом? 3. Какие документы должен выслать отец сыну (кроме доверенности) чтобы сын без проблем оформил право? 4.Можно ли в той же доверенности указать, что сын имеет право от имени отца подарить себе долю? 5.Или это должна быть другая доверенность? И оформлена на стороннего человека? Пожалуйста, объясните как нам поступить и что лучше оформить. С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, а какие документы он с доверенностью должен переслать. Достаточно ли копий его паспорта? Или ничего не надо? И если оформлять на меня доверенность, то мне надо выслать копию паспорта или достаточно фото в телефоне?

15.10.2020, 21:31

Татьяна, доверенность нотариальная должна быть на другого человека, т.к. самому себе подарить по ней ничего нельзя.

И что значит в права собственности не вступили? Не зарегистрировали право собственности в Росреестре?

15.10.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо огромное, что так быстро откликнулись. Да, в Росреестре.

15.10.2020, 21:10

Мужу чтобы сделать доверенность понадобится договор приватизации. Пусть оформляет доверенность на вас или кого-то еще. Чтобы от его имени зарегистрировали его долю и подарили сыну. Но сделка оформляется нотариально.

Если не трудно, оцените пожалуйста ответы.

15.10.2020, 21:12

Извините, а какие документы он с доверенностью должен переслать. Достаточно ли копий его паспорта?

15.10.2020, 21:15

Извините, а какие документы он с доверенностью должен переслать. Достаточно ли копий его паспорта? Или ничего не надо? И если оформлять на меня доверенность, то мне надо выслать копию паспорта или достаточно фото в телефоне?

15.10.2020, 21:31

Извините, а какие документы он с доверенностью должен переслать. Достаточно ли копий его паспорта? Или ничего не надо? И если оформлять на меня доверенность, то мне надо выслать копию паспорта или достаточно фото в телефоне?

15.10.2020, 21:31