Казань, 22.12.2014, 00:46

Возможность оспорить действия страховой компании и вернуть удержанную страховку через суд - анализ и основания

Вопрос №5693719 из г. Альметьевск
опубликован 22.12.2014, 00:46
Хотим вернуть через суд страховку, удержанную банком при выдаче кредита. В ответе на досудебную претензию страховая отказалась от расторжения договора, сославшись на то, что только банк может исключить из списка застрахованных лиц. Нарушила ли наше право страховая? Ведь плата удержана за услугу, услуга оказывается на основании договора. А страховая заявляет, что договор она расторгнуть не может, так как его не заключала с нами. То есть, она услугу оказывает не нам, а банку, а мы платим за это страховой. Так получается по логике их ответа. И каким образом здесь можно оспорить действия страховой и получить возмещение уплаченной страховой выплаты? Приведите основания и статью закона, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

22.12.2014, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам не проще обратиться к юристу на месте своего проживания? 19 вопросов и все про страховую компанию почти. Не стоит заниматься самодеятельностью.

22.12.2014, 02:50

В ответе на досудебную претензию страховая отказалась от расторжения договора, сославшись на то, что только банк может исключить из списка застрахованных лиц. Нарушила ли наше право страховая ? Ведь плата удержана за услугу, услуга оказывается на основании договора. А страховая заявляет, что договор она расторгнуть не может, так как его не заключала с нами.

22.12.2014, 00:57

Чтобы о чем -то говорить, надо, по меньшей мере, видеть этот договор. Все Ваши слова - лишь слова. И ничего более!

Берите договор и на очную консультацию к любому адвокату/юристу.

22.12.2014, 01:01

Договор на кредит стандартный, там не упоминается про страховку. Заявление на страхование подписывалось отдельно. Через 3 месяца мы подали досудебную претензию в банк и в страховую. Из страховой пришел ответ, дословно: мы не можем расторгнуть с вами договор, поскольку его не заключали. По вопросам исключения из списка Застрахованных лиц обращайтесь в Банк. Таким образом, страховая отказывается признать нас стороной договора. Какую статью они нарушают ? И каким образом можно оспорить действия страховой и получить возмещение уплаченной страховой выплаты? Приведите основания и статью закона, пожалуйста.

22.12.2014, 01:06

пока кредит не погасите ничего не вернете, потом смотрите ст. 958 гражданского кодекса РФ

22.12.2014, 01:09