Южно-Сахалинск, 22.12.2014, 03:31

Репортеру отказали в доступе к курсу валют - почему один банк скрыл информацию от журналиста?

Вопрос №5693986 из г. Владивосток
опубликован 22.12.2014, 03:31
Я работаю журналистом и по заданию редакции мне нужно было сфотографировать курс валют, в одном банке мне отказали и продержали в службе безопасности час. На каком основании они имею право не предоставлять информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Я лично не знаю законов и других нормативно-правовых актов, запрещающих фотографировать внутри помещения для клиентов банка. Остальные юристы, как я вижу, тоже (аргументацию типа банк финансовое учреждение, значит там снимать нельзя - я не приемлю).

Там где Вы находились - "деньги не хранятся", поэтому право гражданина воспользоваться своим фотоаппаратом ни в коем разе не создает предпосылки к утрате (хищению) денег.

Довод о том, что общедоступное помещение банка в котором для всех желающих весит объявление с курсом валют, не является общественным местом - тоже для меня сомнителен.

Допустим, вы грязно выругались в этом помещении банка. Чем все это закончится? А закончится тем, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Другими словами, когда речь пойдет о привлечении вас к ответственности администрация банка будет утверждать, что ее помещения это общественное место. А когда вы захотите достать там фотоаппарат - засекреченный объект финансового учреждения? Бред!

В википедии, например, дается следующее определение общественного места: "Общественное место - часть любого здания, сооружения, которое доступно для населения постоянно либо в определённое время, по приглашению либо за определённую плату, в том числе подъезды и подземные переходы". Попробуйте теперь сказать, что зал для клиентов банка не является общественным местом?

Вы журналист, поэтому попробуйте воспользоваться данной ситуацией и проведите свое "расследование", может быть все закончится хорошей статьей для СМИ (банки, курс валют и противоправные действия работников банка - это сейчас в тренде).

Для начала соберите информацию:

1) Подайте заявление в полицию о привлечении работников службы безопасности банка к уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

2) Обжалуйте действия работников банка в прокуратуру.

3). Обжалуйте действия банка в суд, потребуйте признать действия сотрудников банка противоправными и возмещение морального вреда.

Подброшу несколько ссылок на закон:

- информация о курсе валют является общедоступной, следовательно доступ к ней не может быть ограничен (ст. 7 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации");

- ограничение доступа к информации устанавливается только федеральными законами, а не мнением работников службы безопасности банка (ст. 9 этого же Федерального закона),

- информация о курсе валют, которую банк обязан предъявить гражданам, является публичной офертой (ст. 437 Гражданского кодекса РФ), соответственно доступ к ней должен быть предоставлен всем желающим (она же публичная), даже тем гражданам, которые желают ознакомиться с ней при помощи фотоаппарата.

Удачи!

23.12.2014, 02:49

Для того что бы проводить сьемку в помещении банка, необходимо получить разрешение руководства и службыбезопасности. Банкэто необщественное место - это офис финансовогоучреждения. В основном это связано с безопасностью хранения денежных средст. Закон " о банках и банковской деятельности "

22.12.2014, 03:57

Разрешение на фотосъемку не требуется:

В общественных местах:

- на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);

- в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание); - на площадях (включая Красную площадь; см. приложение 3) (де-факто на Красной площади разрешена только фотосъемка без штатива. За этим строго следит ФСО);

- на улицах, проспектах и т.п. местах;

- в парках, лесных зонах;

- на территории вокзалов, в метро (в московском метро разрешена только любительская съемка, в питерском запрещена любая). ИЗ общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):

- частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных);

- событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах;

- посольств, представительств, консульств.

Разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют:

- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена);

- на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):

* огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.);

* в помещениях этих объектов;

* частных домов, участков;

* клубов, ресторанов и т.п. мест;

* людей, находящихся на этой территории.

В данном случае на фотографирование нужно иметь разрешение руководства банка.

А вот в случае грубого отношения к Вам со стороны охранников, т о напомните им, что 203 статья УК РФ: "Превышение служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

22.12.2014, 04:34

Разрешение на фотосъемку не требуется:

В общественных местах:

- на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);

- в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание); - на площадях (включая Красную площадь; см. приложение 3) (де-факто на Красной площади разрешена только фотосъемка без штатива. За этим строго следит ФСО);

- на улицах, проспектах и т.п. местах;

- в парках, лесных зонах;

- на территории вокзалов, в метро (в московском метро разрешена только любительская съемка, в питерском запрещена любая). ИЗ общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):

- частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных);

- событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах;

- посольств, представительств, консульств.

Разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют:

- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена);

- на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):

* огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.);

* в помещениях этих объектов;

* частных домов, участков;

* клубов, ресторанов и т.п. мест;

* людей, находящихся на этой территории.

В данном случае на фотографирование нужно иметь разрешение руководства банка.

А вот в случае грубого отношения к Вам со стороны охранников, т о напомните им, что 203 статья УК РФ: "Превышение служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

22.12.2014, 04:35

Пишите в полицию заявление по ст. 203 УК РФ:

"1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

Вы, как потребитель банковских услуг, имеете право на предоставление информации в любом виде (фото, видео, бумажные носители).

А также в заявлении о преступлении укажите ст. 144 УК РФ:

"1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Поскольку, наряду с потребительскими правами, у Вас имеются и профессиональные права при исполнении редакционного задания.

22.12.2014, 04:58

Заявление в полицию по ст330 ук РФ подавайте

Их действия незаконны

22.12.2014, 07:56

---соглашусь с мнением Мингазова Ю.С.. руководствоваться нужно Законом " о банках и банковской деятельности ".

как говорится. "Со своим уставом. в чужой монастырь не ходят". -есть служба безопасности и она правильно приняла меры. Жаловаться. бесполезно.

22.12.2014, 08:51

нет, банк не является общественный местом.

22.12.2014, 09:26

На основании коммерческой тайны.

23.12.2014, 08:01

А банк является общественным местом?

22.12.2014, 03:49

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034