Чем чреват для школы и род. комитета сбор денег на род. собрании для нужд класса В СТЕНАХ ШКОЛЫ?

Вопрос №5694014 из г. Мирный
опубликован 22.12.2014, 03:39

Чем чреват для школы и род. комитета сбор денег на род. собрании для нужд класса В СТЕНАХ ШКОЛЫ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги собирает избранный общественный родительский комитет на нужды своих детей и сам распоряжается ими и тратит их, . то ничем не чреват.

Все остальные сборы не законны.по Закону " Об образовании"

22.12.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут обвинить в незаконных поборах сродителей. Образование бесплатное,остальные взносыисключительно на добровольной основе и со строгим целевым назначением. Зокон "О образовании ..." Могут обвинить взлоупотреблении служебным положением.

22.12.2014, 03:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Никаких ФОНДОВ в классах быть не должно и, соответственно поборов ( Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.)

Все поборы в школах незаконны! Рособрнадзор неоднократно напоминалл родителям, за что в школах и детских садах не могут брать плату. Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе - компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек... должен брать на себя регион. Необходимые деньги всем перечисляются из федерального бюджета.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. На них же лежит забота о благоустройстве территории. Ни на газонные цветы, ни на посадку деревьев родители скидываться не обязаны.

Школа так же не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом.

Школа не имеет права брать деньги:

- на учебники;

- на ремонт;

- на покупку мебели, замену окон, дверей;

- на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;

- на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

- на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

- на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;

- на оплату труда уборщицы.

На что школа может собирать деньги:

- на дополнительные занятия, которые выходят за рамки программы;

- на экскурсии;

- на охрану, если того пожелают родители

По всем случаям поборов обращайтесь в прокуратуру.

22.12.2014, 04:22

В частности, обратите внимание на:

— п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" — запрещен сбор и распространение информации о платежеспособности и имущественных возможностях родителей обучающихся для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц;

— ст. 8, ст. 9, ст. 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" — перечисление на расчетный банковский счет.

22.12.2014, 06:41

Родители по личной инициативе собирают на нужды класса деньги (подарки детям на праздники, походы к кино, театры, экскурсии). директор, опасаясь ответственности, утверждает, что собирать деньги в стенах школы противозаконно. Прав ли директор?

22.12.2014, 03:56
Это лучший ответ

Законодательно этот вопрос не урегулирован, о противозаконности писалось мной ранее, то имелось ввиду , сбор денег с родителей на нужды школы- ремнт, мебель. .. И т. Д. На нужды самих детей экскурсии, кино, театры это не может противоречить ни Закону, ниУставу школы.

22.12.2014, 04:05

Никаких ФОНДОВ в классах быть не должно и, соответственно поборов ( Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.)

Все поборы в школах незаконны! Рособрнадзор неоднократно напоминалл родителям, за что в школах и детских садах не могут брать плату. Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе - компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек... должен брать на себя регион. Необходимые деньги всем перечисляются из федерального бюджета.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. На них же лежит забота о благоустройстве территории. Ни на газонные цветы, ни на посадку деревьев родители скидываться не обязаны.

Школа так же не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом.

Школа не имеет права брать деньги:

- на учебники;

- на ремонт;

- на покупку мебели, замену окон, дверей;

- на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;

- на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

- на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

- на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;

- на оплату труда уборщицы.

На что школа может собирать деньги:

- на дополнительные занятия, которые выходят за рамки программы;

- на экскурсии;

- на охрану, если того пожелают родители

По всем случаям поборов обращайтесь в прокуратуру.

22.12.2014, 04:23

Не прав, т.к. сбор денег является пожертвованием. Сбор должен быть добровольным и его получателем должна быть школа с указанием на праздники, походы как цель пожертвования. Закон не содержит запрета на сбор денег в школе.

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

22.12.2014, 16:56