Задолженность по займу угрожает юридическим последствиям

Взяла займ на сумму 5 тысяч рублей проценты гигантские платить не смогла пошла просрочка 160 дней. Сказали что если я не погашу платеж 10160 в ближайшее время меня осудят по статье 159 и приходит смс что суд выступает в пользу кредитора в 97 случаях из ста.
Лучший ответ

Это МФО, поэтому они имеют право ставить такие проценты. Никто Вас не осудит, Вас просто пугают. МФО может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, но Вам должны направить его копию почтой. В течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа, Вам будет необходимо подать на него возражения и его отменят. Далее МФО имеет право в исковом порядке обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении процентов (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ. Но основной долг и проценты суд взыщет в полном объеме.

Это просто способ психологического давления-писать такие СМС.успокойтесь вас не осудят за мошенничество Вы можете сами подать иск на расторжение договора

Здравствуйте. Советую вам инициировать подачу искового заявления в суд о взыскании с банка скрытых %, страховки, комиссий и признании штрафных санкций незаконными.

Для более подробной консультации, советую обратиться в офис нашей коллегии. Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением Анна Соловьева