Может ли разделить мою ответственность аварийная служба, столь "оперативно" приехавшая?
Согласно общемировой практике все риски связанные с владением собственностью целиком лежат на собственнике. Платить однозначно. Что можно предпринять? 1. Минимизировать оценку ущерба (не переплатить лишнего). 2. Если подключение сантехники производилось сертифицированным специалистом и Вы сможете это доказать, привлечь его в качестве соответчика. 3. Привлечь в качестве соответчика производителя шланга если сможете доказать, что это его брак (но он скорее всего потребует доказательства "сертифицированной установки"
.
С уважением,
Александров Е.Н.
Вобще, из наблюдений... на большинстве продающихся таких шлангах имеется стикер - застраховано Росгосстрах, если у вас по документам однозначно установлена причина - разрыв такого шланга, то Вам необходимо обратиться за проведением его экспертизы, если причиной будет устновлен производственный брак или несоответствие ГОСТам, обращайтесь с иском к производителю. На мой взгляд, сертифицированная установка в данном случае не требуется, т.к. не требуется специальных познаний для установки, а также, покупая такой товар производитель не поставил Вас в известность о необходимости проведения работ спец.персоналом.
С уважением