Балашиха, 22.11.2012, 21:27

Нанесенный ущерб после аварии с протекающим шлангом - кто несет ответственность и как действовать?

Вопрос №2032529 из г. Балашиха
опубликован 22.11.2012, 21:27
В 02-00 ночи в квартире, собственником которой я являюсь, произошла аварийная ситуация по следующему этапу: 1. Придя с работы, я включила кран в ванной, с целью принятия душа 2. Услышала шипение под раковиной и выключив воду в душе, увидела, что оторвало гибкий шланг под раковиной и из него с напором стала «бить» горячая вода 3. Хотела самостоятельно перекрыть в стояке воду, что мне не удалось, по причине нехватки сил, для поворота вентилей. Через несколько секунд, выбивает шланги уже в стояке и трубах, из которых с огромным напором во все стороны и вверх начинает «бить» фонтан холодной воды. В течении 30-40 минут, прибыла аварийная бригада, которая отключила воду во всем доме. Но были залиты квартиры с 11 этажа и ниже, некоторым из которых, в том числе и моей квартире, был нанесен ущерб. На основании затопления, собственники жилья, грозятся подать в суд. Технический специалист управляющей компании (сантехник), устранил неисправности путем частичной замены вентилей в стояке и гибкого шланга под раковиной. Никаких дальнейших действий, не было предпринято. Пришедшие в негодность вентили устанавливала предыдущая Управляющаяя Компания. У меня вопрос: кто виноват? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве собственники жилья несут ответственность за исправность труб в общем стояке? В данный момент, Управляющая компания, просто открестится на основании того, что не был составлен Акт(в шоковом состоянии, было не до него), и доказать что либо- совершенно нельзя! Но , по мнению, сторонних специалистов, данная авария, могла быть вызвана гидроударом.

И учитывая, что все время существования дома, к нам ни разу никто не приходил, ни из первой УКомпании, ни из второй, для проверки технического состояния труб

22.11.2012, 21:38

Фарида. в этом вопросе как правило и разбирается суд. но судя по вопросу, Вы обязаны следить за Вашей собственностью (квартирой). Сосед мог получить Акт о залитии квартиры, в котором и должен быть указан виновник залива. если к Вам приходил слесарь, то Вы и будете этим виновником. Улаживайте вопрос с соседями, такое с каждым может произойти.

22.11.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Услышала шипение под раковиной и выключив воду в душе, увидела, что оторвало гибкий шланг под раковиной и из него с напором стала «бить» горячая вода

Как видно из вопроса, это Ваша вина. т.к. гибкий шланг, УК не обязана устанавливать.в Вашей квартире и установлен он не в местах общего пользования, а под Вашей раковине. Что касается гидро удара, не исключен и такой вариант. доказать который практически. не возможно.

22.11.2012, 22:00

Разве собственники жилья несут ответственность за исправность труб в общем стояке? В данный момент, Управляющая компания, просто открестится на основании того, что не был составлен Акт(в шоковом состоянии, было не до него), и доказать что либо- совершенно нельзя! Но , по мнению, сторонних специалистов, данная авария, могла быть вызвана гидроударом.

И учитывая, что все время существования дома, к нам ни разу никто не приходил, ни из первой УКомпании, ни из второй, для проверки технического состояния труб

22.11.2012, 21:38