LSN Messenger
Магадан, 22.12.2014, 09:31

Как лишить биологического отца родительских прав - советы и необходимые документы

Вопрос №5694916 из г. Магадан
опубликован 22.12.2014, 09:31
Нахожусь во втором браке. От первого брака двое детей 9 и 15 лет. С бывшим мужем не живем с 2008 года. В 2012 официально вступила во второй брак. Есть совместный ребенок. Первый муж с прошлого года находится в местах лишения свободы, до этого сильно (очень сильно) пил, с последней работы уволили за пьянку после прохождения испытательного срока. На алименты при разводе я не подавала. Пожалела, чтоб мог устроится куда нибудь на работу. За все время от него материальной помощи не было! Дети медалисты, отличники. Старшей поступать на следующий год. Написали письмо в тюрьму бывшему мужу с просьбой дать разрешение на усыновление настоящим мужем, на что получили отказ. Дети знать своего биологического отца не хотят. Да и даже за границу мы выехать не можем. И судимость может помешать детям в учебе и в дальнейшем трудоустройстве! Подскажите пожалуйста, каким образом мы можем лишить родительских прав! Какие документы мне нужно собрать и куда обратиться! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. И Вам лучше взыскать с него алименты в судебном порядке, поскольку наличие задолженности по алиментам будет подтверждением того, что он не оказывает материальной помощи детям.

22.12.2014, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала обратитесь в орган опеки по месту жительства.

22.12.2014, 09:34

Добрый день. В суд обращайтесь, но вначале подавайте на алименты

22.12.2014, 09:35

Но насколько я понимаю , если он переведет в счет алиментов хотя бы 100 р. это не будет считаться что он их не платит и основания для лишения родительских прав не будет.

22.12.2014, 09:46

Важно наличие самой задолженности по алиментам, а если он не работает, то при расчете алиментов судебные приставы будут исходить из средней заработной платы по России, поэтому 100 руб. задолженность по алиментам особо не уменьшат.

22.12.2014, 09:50