Пьяная семейка избила беременную девушку и ее мужа - как составить иск и добиться справедливости?
Уважаемая Анжелика! Кроме уголовного дела, которое я думаю в обязательном порядке будет возбуждено в отношении ваших соседей за нанесение телесных повреждений, в частности беременной женщине, что является обстоятельством отягчающим наказание виновных к ним со стороны всех соседей можно также приминить и меры гражданско-правового характера. В соответствии со ст 293 ГК РФ суд поиску органа местного самоуправления может продать жилище собственника если он использует его не по назначению грубо нарушает права соседей. Для этого Вам необходимо написать коллективное заявление в местную Администрацию, специальная комиссия по жилищным вопросам должна выехать к Вам в дом и составить соответствующий акт, после чего вносится предупреждение в адрес нерадивого соседа, и в случае если он не прекратит своих действий направляется исковое заявление в суд, где принимается решение о его выселении и продаже квартиры.
С уважением1
Морозов Р.В.
Уважаемая Анжелика!
Представляется возможным классифицировать деяния соседей потерпевших по статье 112 Уголовного Кодекса РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Предусмотренное данной статьей наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.
Анжелика, да Вам не иск надо составлять, а писать заявление о преступлении в милицию. Прикладывать медицинские докумены (только копии) оригиналы оставьте у себя они Вам еще очень пригодятся, и просить привлечь злодеев соседей к уголовной ответственности за нанесение Вам телесных повреждений из хулиганских побуждений. Если возбудят уголовное дело, ходатайствуйте о проведении судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью.
С Уважением.