Максимальный срок подачи заявления в милицию после происшествия - какие документы нужны и как поступить, если у пассажира истек срок действия паспорта?

В течении какого времени (максимально) можно подать заявление в милицию? Избиение произошло 23 апреля ночью,24 было плоxо,25 моего мужа положили в больницу,28 его выписали из за отсутствия полиса, но настоятельно рекомендовали продолжить лечение у невролога, выписали кучу лекарств и обследования разные (поставлены 4 диагноза: закрытая ЧМТ, сотрясение гол. мозга, травматическая церквикалгия, синдром позвоночной артерии). Когда произошел данный инцидент, была и милиция на месте происшествия, и скорая. На следующий день после выписки мой муж плоxо себя чувствовал, в милицию не пошел, а сейчас праздники. Подскажите еще, какие документы надо для подачи заявления и какой максимальный срок после происшествия для подачи заявления? Есть одно НО...У моего мужа срок действия паспорта истек как раз 23 апреля (он был гражданином другого государства), а новый еще не пришел. Как нам быть с подачей заявления в даном случае?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Если все произошло как Вы описали, то вам не нужно писать никакого заявления в милицию! Из больницы были ОБЯЗАНЫ сообщить в милицию. Милиция ОБЯЗАНА была НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО провести проверочные действия и при подтверждении фактов возбудить уголовное дело. Если всего этого не произошло, то НЕМЕДЛЕННО идите в прокуратуру и пишите жалобу на бездействие правоохранительных органов. Тщательно собирайте все медицинские документы. Если полученные телесные повреждения будут отнесены к разряду легких или побоев, то Вы вправе подать заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности мировому судье (но это только если лицо известно, если нет, то в милицию, поскольку поиском виновных должна заниматься именно она). Отсутствие гражданства у потерпевшего не имеет НИКАКОГО значения для принятия любых решений по уголовному делу.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Светлана, охрана общественного порядка, в нашей стране, понятие круглосуточное. Поэтому Ваш супруг может и в праздничные дни может пойти в отделение милиции и подать заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Ему в объяснении следует указать что, когда и где произошло, а так же где и как происходило и в настоящее время происходит лечение. Все остальные запросы сделает сотрудник, который будет производить проверку по Вашему заявлению.