Мой муж подписал договор поручительства по кредиту, указав данные паспорта
Альфия. Суд признать может признать поручительство недействительным в части относящейся к Вашему мужу, поскольку паспортные данные это существенное условие для идентификации лица. Если поручительство было солидарным, то банк прав, в той части, что ему предоставлено право выбора любого из солидарных поручителей, а они пусть разбираются между собой. В случае погашения кредита за счет средств Вашей семьи у мужа появится право требоватьих от должника. Но если Вы потребуете от должника возврата уже взысканных средств, то недействительность паспорта будет использована против Вас, поскольку поручительство недействительно, кроме последствий связанных с этой недействительностью. То есть формальные основания для возврата средств есть, но опасайтесь вероятности предъявления требований к Вашему мужу в связи с мошенничеством, поскольку о просроченности паспорта он не мог не знать и уж как минимум должен был. Глава о поручительстве представляет некоторые варианты поведения поручителя (возражения против требований кредитора и.т.д.). Кроме того представляется сомнительным использование в качестве средств для взыскания заработной платы Вашего мужа. Так что варианты действий смуществуют и рекомендую обратится за помощью к юристу. Успехов.
Щукин Н.Г.