Налогообложение денег на счету в банке - особенности и обсуждение.
Облагаются ли деньги, положенные на счет в банке, налогом на доход физических лиц?
Считается ли доходом физ. лица перевод денег с его счета в одном банке на его же счет в другом банке?
Спасибо!
1. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Ставка налога составляет 35% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов, пребывающих на территории России не менее 183 дней.
2. Нет, не считается. Это перевод собственных средств.
Данные операции налогом не облагаются.