Несовершеннолетний инвалид восстанавливает пропущенный срок исковой давности в связи с отсутствием выделенного жилья

Я инвалид 2 группы с детства, бессрочно, плохо разговариваю, пропустил срок исковой давности на 10 дней, не болел, сдал иск не в тот суд по подсудности. Какие аргументы мне привести в заявлении о восстановлении срока? Мой иск о выделении жилья как сироте, мне исполнилось 23 года, жилье не выделено. Спасибо.
Лучший ответ

Даша, здравствуйте! Если вами был заявлен иск в пределах установленного срока, но по ошибки в другой суд, то на период с момент подачи искового заявления до его возврата исчисление срока исковой давности приостанавливается. Соответственно, истечение срока переносится на более поздний период.

Можете мне позвонить, будет быстрее объяснить, чем расписывать что и как.

Гражданский кодекс РФ: Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.