Несколько месяцев назад на заданный вопрос, получил исчерпывающий ответ.
Надеюсь поможете.
Имею на руках заграничный паспорт РФ для проживания за границей (выехал в 1998 году в государство Израиль), с соответствующими отметками о постановске на консульский учет и т.д., кроме этого сохранился общесоюзный паспорт с вкладышем о гражданстве РФ, там проставлена отметка о снятии с регистрационого учета.
В данный момент получил работу в России и нахожусь здесь чуть больше месяца, хочу получить РВП, поскажите куда обратиться и что делать и какие документы предоставлять?
Кроме того, мне известно что неоходимо в 3-х месяцный срок зарегистрироваться по месту пребывания, как осуществляется эта процедура и куда следует обратиться в этом случае?
Заранее благодарен.
Андрей.
Израиль-Россия (Красноярск)
Чем, по Вашему мнению, является РВП?
Речь может идти только о Вашей регистрации - по месту жительства (если оно у Вас есть) или месту пребывания.
Паспорт Вы вправе обменять даже без наличия регистрации - по месту обращения. Хотя, конечно, от обязанности состоять на регистрационном учете при условии пребывания в РФ Вас, как гражданина РФ, никто не освобождал.
Обменять паспорт Вы можете в органах ФМС РФ, там же - оформить регистрацию (если есть где и у кого).
Ну и - если нет жилья своего или не снимаете номера в гостинице - выступить инициатором регистрации для Вас может собственник жилья.