Просто объявляют, что дело рассмотрено, копию постановления по делу можете забрать в окошке выдачи в другом кабинете.

В КоАП сказано:

30.3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть, я могу через год явиться в ГИБДД за копией постановления, расписаться в ее получении и только по прошествии 10 дней постановление вступит в законную силу?

У нас в ГИБДД постановление не выдают непосредственно при рассмотрении дела. Просто объявляют, что дело рассмотрено, копию постановления по делу можете забрать в окошке выдачи в другом кабинете.

Чтобы получить копию постановления, нужно отстоять очередь "в окошко", затем получить оригинал постановления "на руки", оставив в "залог" права или паспорт, сходить и сделать ксерокопию, вернуться в ГИБДД, вернуть оригинал постановления, и тогда на ксерокопии они поставят печать и (если согласен с текстом постановления), то нужно сразу предъявить квитанцию об оплате штрафа, а если не согласен, то написать на постановлении и на копии - "несогласен, буду обжаловать", после чего, копию постановления собственно "выдадут".

Получается, что если я после "разбора" дела просто уйду и не буду получать копию постановления, то мне и предъявить ничего не смогут?

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

А Вы уверены, что нигде у дознавателя не расписывались за его получение? Если да, то в принципе Вы правы. Хотя так как закон не расписывает сам механизм "вручения", то ГИБДД будет ссылаться на установленный ей самой порядок. Но думаю, что оспорить такой "внутренний распорядок" в суде вполне возможно, т.к. он противоречит и здравому смыслу (абсолютно не нужная бюрократическая процедура), так и духу закона (обязанность изготовления копии прямо возложена законом на ГИБДД).

В принципе Вы ничего не теряете, попробуйте поступить именно так. По прошествию двух месяцев получите копию и тут же обжалуйте в суд. На вопрос судьи однозначно отвечайте, что в момент разбора никто Вам копии не вручал и где ее взять толком не объяснил.

С уважением,

Александров Е.Н.

Андрей, если формально - то да. Но в реалиях - в ГИБДД Вы будете в списках "должников".

Удачи!