LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2014, 20:03

Нужно ли согласие отца на дарение садового участка с дачным домом, принадлежащего маме по приватизации?

Вопрос №5699699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2014, 20:03
Мама хочет мне подарить садовый участок с дачным домом, собственность по приватизации полностью принадлежит маме, нужно ли согласие отца на дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это дачный участок, которой выделялся семье мамы в период брака, а потом право собственности было оформлено на маму, то нужно нотариально удостоверенное согласие отца.

22.12.2014, 20:09

Согласна с коллегой.

Семейный кодекс РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

22.12.2014, 20:12

участок принадлежал родителям мамы, дом построен в 1960 г , участок еще ранее был получен, брак с моим отцом был намного позже, просто собственность мама уже оформила находясь в браке, отец даже и не ездил никогда на дачу

22.12.2014, 21:12

В любом случае необходимо согласие супруга.

22.12.2014, 21:13

Если собственность мама получила в наследство, то согласие отца на сделку дарения не требуется.

Без изучения документов, все ответы могут быть только приблизительными....

22.12.2014, 21:15