Нужно ли согласие отца на дарение садового участка с дачным домом, принадлежащего маме по приватизации?
Мама хочет мне подарить садовый участок с дачным домом, собственность по приватизации полностью принадлежит маме, нужно ли согласие отца на дарение?
Если это дачный участок, которой выделялся семье мамы в период брака, а потом право собственности было оформлено на маму, то нужно нотариально удостоверенное согласие отца.
Согласна с коллегой.
Семейный кодекс РФ:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
участок принадлежал родителям мамы, дом построен в 1960 г , участок еще ранее был получен, брак с моим отцом был намного позже, просто собственность мама уже оформила находясь в браке, отец даже и не ездил никогда на дачу
В любом случае необходимо согласие супруга.
Если собственность мама получила в наследство, то согласие отца на сделку дарения не требуется.
Без изучения документов, все ответы могут быть только приблизительными....