Как защититься от угроз бывшего супруга и сохранить опеку над детьми в случае развода?
Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства детей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тогда не заберет.
В исковом заявлении о разводе укажите, что дети остаются жить с Вами и спора по их месту жительства нет. Если это не спровоцирует Вашего супруга на иск об установлении места жительства детей, то пока он не подаст такой иск можете жить спокойно, потому что в решении о разводе судья, как правило, указывает с кем проживать остаются дети.