Купить у соседа 2 сотки из 9 земля в собственности.

Лучший ответ

Две сотки не сможете выделить

тоесть не думать даже о покупке 2 сот из 9

Здравствуйте Юрий.

Думать можете о приобретении доли в праве долевой собственности на земельный участок, ст. ст. 128, 130, 245 ГК РФ*, без определения границ это доли на земельном участке, без выделения в натуре.

Минимальный размер 0,04 га( 4 сотки),только для земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Объектом земельных отношений в соответствии ст. 6 ЗК РФ* является часть земельного участка. Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой ОПРЕДЕЛЕНЫ в соответствии с федеральным законом, ст. 11.1 ЗК РФ*, по правилам Гл.3 Закона о кадастре*

Земельный участок размером 2 сотки (0,02 га) на территории Свердловской области запрещены, ст. 4 пункт 8 закона Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ (ред. от 22.05.2014) "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" (принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 22.06.2004)

В Свердловской области размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения НЕ МОГУТ БЫТЬ МЕНЕЕ 0,04 гектара ( 4 сотки) (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2012 года Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года N 25-ОЗ.

** Закон Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ

(ред. от 22.05.2014)

"Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области"

(принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 22.06.2004)

Статья 4. Размеры земельных долей, земельных участков и общей площади земельных участков

1. В Свердловской области устанавливается минимальный размер образуемого земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель - 0,1 гектара. Данный минимальный размер земельного участка не применяется в случаях выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, если его основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим Законом Свердловской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2011 года Законом Свердловской области от 24 июня 2011 года N 48-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 4 июня 2014 года Законом Свердловской области от 22 мая 2014 года N 40-ОЗ.

2. В Свердловской области устанавливается максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, - 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2006 года Законом Свердловской области от 13 июня 2006 года N 30-ОЗ.

3. В Свердловской области устанавливается максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, - 2,5 гектара.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2012 года Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года N 25-ОЗ.

4. В Свердловской области устанавливаются следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность за плату из находящихся в государственной собственности Свердловской области или муниципальной собственности земель:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - от 1 до 3000 гектаров;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2014 года Законом Свердловской области от 22 мая 2014 года N 40-ОЗ.

2) для садоводства - от 0,11 до 0,25 гектара;

3) для огородничества - от 0,31 до 2 гектаров;

4) для животноводства - от 1,1 до 10 гектаров;

5) для дачного строительства - от 0,26 до 1 гектара.

В Свердловской области устанавливаются следующие минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из находящихся в государственной собственности Свердловской области или муниципальной собственности земель:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - 1 гектар;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2014 года Законом Свердловской области от 22 мая 2014 года N 40-ОЗ

2) для садоводства - 0,1 гектара;

3) для огородничества - 0,3 гектара;

4) для животноводства - 1 гектар;

5) для дачного строительства - 0,3 гектара.

(Часть дополнительно включена с 3 апреля 2012 года Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года N 25-ОЗ)

Минимальные размеры земельных участков, установленные в подпункте 1 части первой и подпункте 1 части второй настоящего пункта, не применяются в случаях выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, если его основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных данным подпунктом.

(Часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2011 года Законом Свердловской области от 24 июня 2011 года N 48-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2012 года Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года N 25-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 4 июня 2014 года Законом Свердловской области от 22 мая 2014 года N 40-ОЗ.

4-1. В Свердловской области устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Свердловской области или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства - от 0,1 до 0,3 гектара.

(Пункт дополнительно включен с 3 апреля 2012 года Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года N 25-ОЗ)

5. В Свердловской области устанавливаются следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Свердловской области:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - 10 гектаров;

2) для садоводства - 0,3 гектара;

3) для огородничества - 0,5 гектара;

4) для животноводства - 2 гектара;

5) для дачного строительства - 0,5 гектара;

6) для ведения личного подсобного хозяйства - 1 гектар;

7) для индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, - 0,25 гектара.

6. Для целей, не указанных в частях первой и второй пункта 4, пунктах 4-1 и 5 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

7. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, применяемые при предоставлении земельных участков гражданам в собственность за плату или бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установленные в частях первой и второй пункта 4, пунктах 4-1 и 5 настоящей статьи, не распространяются на случаи однократного бесплатного приобретения гражданами земельных участков по основаниям, установленным федеральным законом.

8. В Свердловской области РАЗМЕРЫ ОБРАЗУЕМЫХ НОВЫХ земельных участков из земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения НЕ МОГУТ БЫТЬ МЕНЕЕ 0,04 гектара.

9. Земельные доли на сельскохозяйственные угодья, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования у сельскохозяйственных организаций, предоставляются в общую собственность граждан, являющихся работниками этих сельскохозяйственных организаций, в равных долях на каждого изъявившего желание на получение такой доли.

С уважением, Юрий Владимирович.