Я знаю, что вступать в наследство (частный дом) можно после истечении 6 месяцев.
У Вас неверная информация. Напротив, Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если завещание отсутствует, то Вы должны представить документы, подтверждающие Ваше родство: свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о Вашем браке, если вступали и меняли фамилию, а также свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие право собственности покойной на дом, документ об оценке дома для расчета госпошлины. По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.