Дак как же гражданке России сменить паспорт на новую фамилию?
Моя сестра гражданка России, уехала в США по визе невесты в мае 2007 г.. В США она заключила брак с гражданином США, сменила фамилию. В загран. Паспорт ей сделали вклейку об изменении фамилии. Вопрос: как сменить паспорт гражданина России на новую фамилию.
Сложность заключается в том, что при выезде из России на ПМЖ в США она выписалась из квартиры - это обязательное условия для постановки ее на консульский учет в США. В Российском посольстве в США паспорта гражданам России не меняют, отправляют ее с этим вопросом в Россию.
В России когда я попыталась узнать какие нужны док-ты для замены Российского паспорта, мне ответили, что паспорт меняется только ПО ПРОПИСКЕ. А раз моя сестра выписалась, то паспорт менять они не будут.
Лучший ответ
загран.паспорт ей поменяют в консульстве, внутренний - только в россии. можно по месту пребывания.