Какой срок давности на раздел имущества после развода.
общий срок исковой давности - 3 года, начинается с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушенном праве
Пленум ВС РФ разъяснил, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.
3 года...., но срок пропуска может быть признан судом уважительным...
Евгений!
Вариантов нарушения прав много. Зависит от конкретной ситуации, вида имущества. Если есть имущество, подлежащее разделу, - приходите с документами, посмотрю перспективы раздела имущества.
Здравствуйте!
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Но срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.