Воронеж, 14.11.2015, 00:25

Сколько времени прошедшего после развода является критерием для подачи на раздел имущества, если вопрос об этом не возникал при разводе или устраивал обе стороны?

Вопрос №8701663 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2015, 00:25
Через какой срок после развода можно подать на раздел имущества, и если при разводе вопрос о разделе имущества не стоял, или устраивал обе стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с Ч.7 ст.38 Семейного кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е. В течение трёх лет после расторжения брака Вы можете подать иск о разделе имущества нажитого в браке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

14.11.2015, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В любое время оформляете соглашение о разделе имущества.

14.11.2015, 00:25

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.11.2015, 00:27

Имущество приобретенное в браке.

14.11.2015, 00:29

Если по обоюдному согласию,то вы можете оформить соглашение о разводе,через суд срок исковой давности три года

14.11.2015, 00:31