Тюмень, 23.12.2014, 01:02

Как распределится наследство в случае смерти отца, если квартира приватизирована на троих и я являюсь инвалидом? Может ли моя младшая замужняя сестра претендовать на долю в квартире, нес

Вопрос №5701530 из г. Тюмень
опубликован 23.12.2014, 01:02
Квартира приватизирована на троих, папа умер оставив маме свою долю скажите мы с мамой равные наследники? Я инвалид 2 гр. Есть сестра младшая замужем с жильем, она может претендовать на какую то долю в нашей квартире? Хочу узнать, она написала отказ при приватизации? Просто хочется знать не сможет ли она отсудить у меня часть квартиры при обстоятельствах если я не дай бог останусь одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание на маму, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В таком случае сестра не имеет права на наследственное имущество,если не оспорит завещание в судебном порядке.

23.12.2014, 01:34

Сестра не наследует, т.к. есть завещание.

11.03.2016, 23:27

Да но папа завешал свою долю маме,мы с мамой принимаем наследство вдвоем! Тоесть сестра потом может отсудит половину квартиры? А если я судится откажусь то что? Извините мне нужен более четкий и развернутый ответ! Если мама или я напишем завещание?

23.12.2014, 01:31

Спасибо а крнсультация что платная как же отправит деньги? Тоесть,если я правельно поняла,даже если она не живет в квартире ,он отсудить может долю.......... даже имея две квартиры? Я же на ее собственность не имею прав! Странно.... Инвалиды и здесь не защищены государством а жаль!

23.12.2014, 02:06

С чего вы взяли что сестра может что то отсудить Единственный вариант оспорить завещание -это доказывать что ваш папа при жизни страдал расстройством психики что не мог отдавать отчет свои действиям при составлении завещания.Что сделать невозможно по причине смерти вашего отца. Поэтому по поводу того что ваша сестра может что то отсудить вам не стоит волноваться

23.12.2014, 02:49

Я верно вас поняла?Она имеет права а я на ее собственность претендовать не имею прав? У меня есть еще племянник ее сын! Тоесть И он имеет все права на эту собственность.............? И меня могут выкинуть из квартиры в любой момент? Я узнаю это все что бы обезопасить себя за рание ,так как моя подруга после смерти мужа столкнулась с таким простите"гимороем",что не дай бог! Конешно неприятно все это,но я не юрист и мало что в этом понимаю необходима консультация , А читать ваши хитросплетенные законы и понимать несколько сложновато но приходится! А еще вопрос,а можно сразу маме квартиру переписать на меня,чтобы потом не было беготни с бумагами? Или я должна этот вопрос урегулировать с наследниками 1 и2 линии.........? ответе я должна знать, Хотя надо прочитать кодекс о наследстве или что?

23.12.2014, 02:40

Вы слишком мнительны и зря накручиваете себя.в данной ситуации у сестры нет шансов вступить в наследство.Чтобы квартира впоследствии перешла к вам -Вы с мамой для начала вступайте в наследство.А потоми ваша мама может оформить на вас дарение свой части,но с гарантией с вашей стороны о пожизненном проживании в квартире мамы

23.12.2014, 02:54

Здравствуйте я не накручиваю. меня уже выживают из квартиры племянник хамит а сестра сегодня меня избила на глазах матери. что делать?

11.03.2016, 21:51

Вы с мамой наследуете долю отца, в результате чего у Вас с мамой будут не равные доли, у мамы 5/9, а у Вас 4/ 9 доли. Сестра не имеет права наследовать в данном случае ничего после смерти отца. Она может только вместе с Вами унаследовать долю матери, если мать при жизни не подарит Вам свои 5/9 или не напишет завещание на Вас. Вот так нужно решить эту проблему - маме сразу подарить вам свои /9 долей и не надо сильно переживать, пока всё только в Вашу пользу. Если племянник Вас избил- напишите заявление в полицию, чтоб впредь неповадно было руки распускать.

11.03.2016, 23:26