Хочу уточнить, нужно ли мне для этого получать свое пенсионное страховое свидетельство?
Мама получала социальную пенсию по утерю кормильца на моё имя. В прошлом году мне исполнилось 18 лет. Пенсию выплачивать перестали. Но я хочу обратиться в орган ПФР для её восстановления, так как очно обучаюсь на втором курсе университета и, насколько мне мне известно, имею на это право. Хочу уточнить, нужно ли мне для этого получать свое пенсионное страховое свидетельство? И достаточно ли будет справки из вуза? Если в справке будет указан срок продолжительности обучения, то будут ли начислены деньги за пропущенный период? Спасибо.
Лучший ответ
Закон, о том, что социальные пенсии стали платить после 18 лет вступил в силу с 01.01.2008 года. Т.е. речь о сохранении срока могла идти только с 01.01.2008 года, но обратиться нужно было до марта включительно. Сейчас с месяца обращения.
Нужны будут и справка из ВУЗа и страховой свидетельство.