Хабаровск, 23.12.2014, 07:17

Возникла ситуация с кражей в магазине - как избежать судимости и уладить конфликт быстро?

Вопрос №5702134 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2014, 07:17
Меня зовут Люба я два раза сваровала в магазине и на третий раз поймали с продуктами в сумке на выходе администратор и служба охраны. Вызвали полицию я созналась в тех разах и содействовала полиции, меня сфотографировали с продуктами которые пыталась своровать, сняли отпечатки с продуктов, отвезли в участок, взяли объяснение, я призналась в трёх разах воровства, взяли мои отпечатки и отпустили домой, сказали ждать звонка. Вообщем сумма кражи ~12000 рублей. Вообщем они написали три заявления. Я готова оплатить весь товар, на адвоката денег нету, есть ли шанс уладить конфликт без судимости и как можно быстрее. А если и будет суд то что мне грозит. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть шанс- просите примирения с потерпевшей стороной.

Статья 76. УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

23.12.2014, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за этот ответ, но как мне просить? Мне идти в магазин или мне в полиции попросить примирение? Просто я без понятия куда и что делать: (мне так стыдно. Что охота просто исчезнуть, чтоб всю жизнь начать заново.

23.12.2014, 07:25

Просить примирения с руководством магазина- именно потерпевшая сторона должна подать соответствующее заявление следователю.

23.12.2014, 07:35

Большое СПАСИБО что отвечаете на мои вопросы ! я сама могу пойти или лучше адвокату которого мне предоставит государство?дело в том что я даже незнаю к кому там идти и где их офис без понятия.или же нужно до заведения уголовного дела попытаться пойти на примирение.

23.12.2014, 07:43

а если не примирение то какое наказание будет?\

23.12.2014, 09:23

Максимум штрафом отделаетесь или условным осуждением.

Статья 158. УК РФ

Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.12.2014, 10:07