Коркино, 23.12.2014, 08:12

Сирота без жилья - как получить помощь и права на жилье?

Вопрос №5702335 из г. Коркино
опубликован 23.12.2014, 08:12
Я сирота. И на данный момент мне 23 года! До смерти матери я жила в Кемеровской области, после смерти тетя забрала меня в Челябинскую область и оформила опеку надо мной! В том доме осталась совершеннолетняя сестра. На очередь на получение жилье меня не поставили, сказали что за мной там осталась закреплена доля. Но небыло ни завещания, да дом даже небыл собственностью, вот только недавно сестра приватизировала его. в общем теперь я осталась ни с чем и с детьми матаюсь по съемным квартирам. Есть ли у меня какие нибудь права на получение помощи либо жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть ли у меня какие нибудь права на получение помощи либо жилья?

Обжалуйте отказ в постановке на очередь.

УДАЧИ ВАМ

23.12.2014, 08:16

Да, вы имеете право на получение жил. помещение по соц. найму согласно ст 8 ФЗ № 159 -ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

...

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

23.12.2014, 08:17

то есть я могу в настоящее время в 23года обратиться за помощью в оказании жилья? и куда с этим вопросом обращаться?

23.12.2014, 08:39

Придется обращаться с иском в суд.

Необходимо будет оспаривать.

Отказ в восстановлении ВАС в очереди.

- требовать предоставления жилого помещения.

УДАЧИ ВАМ

23.12.2014, 10:07