Владивосток, 24.12.2014, 04:38

Условия продажи квартиры в собственности менее трех лет - количество договоров и сумма для избежания уплаты 13%

Вопрос №5703332 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2014, 04:38
Продается квартира в собственности менее трех лет в собственности. Два собственника. Сколько делать договоров купли продажи и какой должна быть сумма, чтобы не платить 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор один: трехсторонний, два собственника (по 1/2части квартиры) и покупатель. Можно делать на два миллиона, чтобы не платить 13%?

24.12.2014, 06:10

Можно и так сделать.

24.12.2014, 06:11

Добрый день! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

24.12.2014, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы не платить 13 % - сумма должна быть не более 1000000 рублей на каждого из собственников.

24.12.2014, 04:41

Договор один: трехсторонний, два собственника (по 1/2части квартиры) и покупатель. Можно делать на два миллиона, чтобы не платить 13%?

24.12.2014, 06:10

Можно и так сделать.

24.12.2014, 06:11

Добрый день! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

24.12.2014, 06:11