Я живу в квартире которая досталась от отца по наследству, жена имеет право претендовать на квартиру в случае развода?
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
нет не имеет, имущество супругов, приобретенное до брака при разводе не делится. Хотя тут возможно имеются неотделимые улучшения жилого помещения, которые произошли в период брака.
Нет, это не является совместным имуществом супругов.
Унаследованное имущество не входит в перечень совместно нажитого имущества
Нет, если в браке не делали ремонт, сопоставимый со стоимостью квартиры