Возможность требования оплаты адвокатом обвиняемого в судебном процессе - как обжаловать решение

Я выступаю свидетелем в суде по уголовному делу у своей подруги. Обвиняемый ее гражданский муж, отказался от гос. защитника и нанял себе адвоката. Теперь обвиняемый говорит мне и моей подруге что за его адвоката будем платить мы. что он заключил с ним договор. Возможно ли это. если да то как обжаловать это?
Лучший ответ

Ирина Николаевна! Как я понял, речь идет о деле частного обвинения.Если его оправдают то он вправе взыскать расходы на помощь адвоката только с частного обвинителя. Свидетели по делу к этим расходам привлечен не будет. Я бы рекомендовал Вашей подруге тоже обратиться за помощью к адвокату. Суд ей помощи оказывать не будет, он будет оценивать доказательства которые обязана представлять она.

Если дело расследовалось и направлено в суд полицией, то компенсировать расходы будет государство.

Вы мне очень помогли, спасибо!