Как преодолеть препятствия при вступлении в наследство в ситуации, когда родственник задерживает необходимые документы
У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?
Все документы можно восстановить и оформить наследство.
Для обращения к нотариуса восстановите свидетельство о смерти о свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство.
Остальные документы восстановите после обращения к нотариусу.
получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариус выдаст вашей подруге запросы на основании которых она спокойно восстановит все документы на квартиру
В ЗАГСЕ берет дубликат свидетельства о смерти, берет свое свидетельство о рождении, берет в паспортном столе справку о последнем месте жительства умершей и идет к нотариусу открывать наследственное дело. Вопросы появятся - обращайтесь!