Нарушение сроков поставки лекарственных препаратов в государственном контракте - правомерно ли требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств?
В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», между Заказчиком и Поставщиком был заключен государственный контракт №на поставку лекарственных препаратов, в соответствии с которым Потсавщик обязался осуществить поставку лекарственных препаратов, согласно условиям контракта и спецификации, а Заказчик обязался принять и оплатить поставленный товар.
Согласно п. 4.1. Контракта Поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 10-ти календарных дней с момента заключения Контракта, т.е. до 12.05.2014 г. включительно.
Вместе с тем данное условие Контракта было нарушено Поставщиком: фактически первая поставка части товара на сумму 175 920 рублей была осущест-влена 23.05.2014 г. Поставка оставшейся части товара на сумму 24 080 рублей была осуществлена 04.06.2014 г. Заказчик выставил требование об уплате пени и штрафа. Правомерно ли выставление требований об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, выразившееся в данном случае в осуществлении поставки в 2 этапа? (в Контракте этапы действительно не предусматривались).
Здравствуйте! Правомерно. Поставщик нарушил сроки, установленные в контракте.