Могу я продать долю без согласия собственника, как можно решить нам проблему?
Я обращалась к вам с вопросом, но т.к. из моего вопроса ситуация не ясна, напишу подробно. Нас прописано в комнате 3 сестры, 1 является собственником (не я), т.к. в комнате проживает сестра и я там проживть не могу, я бы хотела продать долю и отдать её на взнос ипотеки. Сестра не хочет продавать комнату, как я её не уговаривала. Могу я продать долю без согласия собственника, как можно решить нам проблему? Могу прописать ребёнка без согласия соственника? Сможет ли она меня выписать без моего согласия?
Уважаемая Любовь!
Поскольку из текста Вашего вопроса следует,что собственником комнаты является Ваша сестра,то только она вправе в соответствие со ст.209 ГК РФ распоряжаться своей собственностью,в том числе и продавать. Вы не вправе распоряжаться чужой собственностью.В вопросе Вы не указали,как сестра получила комнату в собственность.Если комната передана ей в собственность в порядке приватизации и Вы на момент приватизации имели право пользоваться комнатой,но не приняли участие в приватизации,то с момента приватизации,Вы в соответствии со ст.19 189-ФЗ от 24.12.2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ",приобрели право пользования комнатой и Вас сестра не сможет выселить.В этом случае Вы также сможете вселить н/л ребенка и зарегистировать его на указанной площади.Если Вы на момент приватизации в комнате не проживали(вселилсь позле приват.) или она приобретена сестрой по иным основаниям(дарение,купля,наследование),то сестра может обратиться в суд с с иком о Вашем выселении.Решение суда будет зависеть от требований,заяленных сестрой, и доказательств,которые представят стороны.В случае обращения сестры в суд,Вам целесообразно обратиться за помощью к юристу.