Может ли юрист быть представителем физического лица-обвиняемого по уголовному делу по статье п.4 ст. 264 УК РФ, или только адвокат?

Может юрист знакомый быть представителем физ лица (процессуальное положение-обвиняемый) по уголовному делу или только адвокат. Обвинение по статье п.4 ст. 264 УК РФ.

Лучший ответ

Сергей, представителем обвиняемого может быть только адвокат.

Спасибо за ответ!

Только адвокат

Неверный ответ.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.