Человек на предварительном судебном заседании называется обвиняемым или подсудимым?
На ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном уголовном заседании человек именуется обвиняемым или уже подсудимым? В 48 статье УПК говорится обвиняемый - тот, ''по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство''. Значит это обвиняемый?
Обвиняемый, суд разбирательство еще не назначено, будет назначено по результатам предварительного слушания.
Обвиняемых у нас есть три вида: подсудимый, осуждённый, оправданный.
В вашем случае, подсудимый.
По смыслу статьи 234 части 1 УПК РФ, предварительное слушание по уголовному делу является составной частью судебного разбирательства. Поэтому в данном случае обвиняемого надлежит именовать подсудимым. Такие дела.
Здравствуйте, исходя из УПК РФ
Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
Также в ч. 3 ст. 234 УПК РФ Порядок проведения предварительного слушания говорится:
Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
Анализируя выше изложенное, делаем вывод, что на этапе предварительного слушания гражданин имеет процессуальный статус ОБВИНЯЕМОГО.