Отказ в оформлении помощи на рождение ребенка в России из-за гражданства родителей - возможность отца получить деньги на ребенка

У меня муж русский а я украинка у нас родилась дочь, решили оформить помощь на рождения ребенка в России но нам ответили что мы не имеем права так как я не гражданка России и отец не имеет права на себя оформить либо какую помощь... ребенок тоже родился в Украине... так ли всё это... отец не имеет права получать деньги на ребенка? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По российскому законодательству, отец имеет право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, в случае, если предоставит документы о том, что мать ребенка не получала аналогичное пособие. Но, поскольку Вы не являетесь гражданкой России, соответственно и права на аналогичное пособие у Вас не возникает. Ситуация двоякая, Вы можете обратиться в суд с обжалованием отказа, но на мой взгляд, отказ соответствует законодательству.