Белгород, 23.12.2014, 18:13

Арендная плата на рынке - регламентация и контроль

Вопрос №5706759 из г. Белгород
опубликован 23.12.2014, 18:13
Наша семья арендует торговые места на рынке, который находится в долгосрочной аренде одного ООО. Арендная плата является одной из самых крупных в нашем регионе и каждый год подымается на 10-12 процентов, т.е. за последние 4-5 лет поднялась больше чем на 50% от первоначальной суммы. Вопрос: регламентируется ли каким-либо документом арендная плата, кроме распоряжения директора ООО, и контролируется ли назначаемая арендная плата какими-то госорганом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь и пропишете в договоре аренды. такая и будет ст.421 ГК РФ.Ничем не регламентируется больше.

кроме желания получить побольше арендодателя с арендатора. К сожалению.

23.12.2014, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

23.12.2014, 18:09

Условиями договора регулируется (ст.421 ГК РФ).

23.12.2014, 18:15
Это лучший ответ

Арендная плата регулируется договором,предельных ставок не существует,так же как и минимальных. Единственное что можно,это запросить обоснование арендной платы,но не факт что предоставят,нет такой обязанности.Можно конечно обратиться в суд,с требованием что бы заключали договор аренды по прежним ценам арендной платы,но дело проигрышное,но всегда можно увидеть в судебом заседании из чего же складывается арендная плата и насколько она обоснованна.

Статья 614. Арендная плата

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

ГАРАНТ:

В соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.12.2014, 19:14

Из вопроса я понимаю так, что ООО арендует землю у муниципалитета, и передаёт её в субаренду. ООО самостоятельно решает вопрос арендной платы и ничем не связано, руководствуется ст. 421 ГК.

23.12.2014, 19:32

Только договор, в законодательстве не закреплено.

23.12.2014, 19:57

Стоимость арендной платы это только усмотрение собственников, а далее по условиям договора с каждым арендатором. П.3 ст.614 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

30.12.2014, 15:46

есть ли какие-то ограничения на сумму установленной аренды?

23.12.2014, 18:17

Нет в законе не предусмотрено.

23.12.2014, 18:17

Нет таких ограничений. Условия диктует рынок и стороны договора (ст. 421 ГК РФ). Когда побегут арендаторы от вашего арендодателя - снизит цену. А если все всех устраивает, ему это просто не надо.

23.12.2014, 18:20