Шарыпово, 23.12.2014, 18:16

Как доказать в суде, что отец манипулирует ребенком против матери? И возможно ли отказаться от назначенного судьи?

Вопрос №5706825 из г. Шарыпово
опубликован 23.12.2014, 18:16
Ответте мне пожалуйста. Как доказать в суде, что отец настраивает ребенка против матери. И имею ли я права отказаться от судьи? И как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любыми средствами доказывания - свидетели, записи телефонных переговоров и т.д. От судьи вы отказаться не можете, возможно только заявить отвод судье, если есть основания, но его (отвод) вряд ли удовлетворят. А в рамках какого дела вы хотите доказать, что отец настраивает ребенка против матери?

23.12.2014, 18:20

я хотела бы лишить отцовства. слова ребенка являются доказательством? он приехал от отца в слезах, там проплакал все выходные,по решению суда,ребенок обязан посещать отца, и сам ребенок не против, отец настаивал. что бы ребенок остался жить с ним, от отца были такие слова.что мама не болеет,претворяется,что здоровья мамы хватит на 3-их и даже если и болеет,пусть лечится, и это не проблемы сына. в эти выходные разговор о том что бы ребенок остался с ним продолжились. по этой причине могу я бывшего лишить прав?

29.12.2014, 08:24

А сколько ребенку то лет?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга..

Основания для лишения родительских прав перечислены в указанной статье.не думаю что показания ребенка являются основанием для лишения родительских прав в вашей ситуации

29.12.2014, 08:30

Я ознакомлена с этой статьей. и ребенок имеет право сам решать,12 лет. поэтому отец активизировался, ребенок не может определиться,хочет быть с мамой и с папой. с моей стороны этот вопрос не когда не поднимался, отец решил воспользоваться ,тем что ребенку 12 и давит на него. меня интересует слова ребенка являются доказательством или нет? потому что идет психологическое давление каждые выходные, а я ни чем не могу помочь( с бывшим разговаривать бесполезно

29.12.2014, 08:37

Позиция ребенка на суде, конечно же, учитывается, но суд оценивает все доказательства по делу в совокупности. По тем основаниям, которые вы указываете, его не лишат родительских прав.

29.12.2014, 17:47