Может ли супруга не разводясь подать на алименты, при том что находится на моем содержании?
Брак с супругой зарегистрирован в октябре 2007, в феврале родился ребенок.
Сейчас супруга хочет подать на развод.
Обьясните мне пожалуйста, каким образом будут исчисляться алименты на содержание ребенка и супруги. Наш брак непродолжительный. Супруга является трудоспособной, имеет постоянное место работы, и получает пособие по уходу за ребенком по месту работы, в отпуске по уходу находится до 1.5 лет.
Учитываются ли судом при рассчете алиментных обязательств размер данного пособия.
Уважаемый Алексей!
Супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга в судебном порядке, если отсутствует соглашения между супругами об уплате алиментов или супруг отказывается платить алименты (Статья 89 СК РФ).
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов
(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (Статья 91 СК РФ)
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке(Статья 92. СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (Статья 81 СК РФ).
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме .
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.(Статья 83.)
Размер пособия по уходу за ребёнком не учитывается при расчете алиментов.
Да, может подать на алименты, если расторгнет с Вами брак.