Назарово, 24.12.2014, 05:00

Как начисляются полярки и как их считать - беспокоит новоприбывшую в РКС

Вопрос №5708024 из г. Назарово
опубликован 24.12.2014, 05:00
Помогите пожалуйста разобраться с полярками, точнее с порядком их начисления. Мне еще нет 30 лет, я переехала в РКС. У меня уже есть 30% северных. На работе мне сказали что они у меня сохраняются, с них начнется отчет. Тогда вопрос-через шесть месяцев у меня должно быть уже 50? А через следующие 6 месяцев 70? Или нет. На работе мне объяснили следующую схему-сейчас у меня 30, через пол года-40, еще через пол года 60 и через год 80. Так ли это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Процентные надбавки (ПН)

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)

Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)

Нормативные акты, установившие ПН

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

Антарктика

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832

Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Остальные районы Крайнего Севера

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах

Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39

Иные местности с особыми климатическими условиями

Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Южные районы Иркутской области и Красноярского края

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794

Южные районы Дальнего Востока

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Республика Бурятия

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Республика Тыва

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298

Читинская область

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

24.12.2014, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Через первые полгода увеличение на 10%, а у Вас уже есть стаж в РКС.

Вам нужно целый год отработать, чтобы получить очередное повышение надбавки за работу в РКС согласно Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

24.12.2014, 05:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Северная надбавка для молодежи (до 30 лет) и учет стажа

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.

Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.

Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.

В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .

24.12.2014, 05:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам пояснили верно. В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки, а последние 20% — за последующий один год работы.

Так что все верно.

24.12.2014, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1990 г. N 458

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

То есть Вам сказали правильно.

24.12.2014, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем за ответы, но наверное уточню вопрос. Мне будут начислять полярки так- первые пол года 30%, через пол года их у меня будет 40%, еще через пол года 60, через год -80. Меня интересует только одно, почему по истечении первых шести месяцев мне начисляют только 10%, ведь положено 20%? Зато после 40%, все как по закону-каждые пол года по 20% до 60, далее 20% через год. Здесь у меня никаких вопросов. Меня интересует правильно ли мне начислили 10% к моим 30%, или все таки должны были начислить 20%?

24.12.2014, 06:04

Если вы прожили более года то должны начислять 20%,если менее года то 10 %

24.12.2014, 08:51