Как начисляются полярки и как их считать - беспокоит новоприбывшую в РКС
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
Процентные надбавки (ПН)
О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)
Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)
Нормативные акты, установившие ПН
Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
Антарктика
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832
Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Остальные районы Крайнего Севера
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,
за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка
Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах
Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39
Иные местности с особыми климатическими условиями
Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка
Южные районы Иркутской области и Красноярского края
По истечении первого года работы - 10%,
Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794
Южные районы Дальнего Востока
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53
Республика Бурятия
По истечении первого года работы - 10%,
Республика Тыва
По истечении первого года работы - 10%,
Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298
Читинская область
По истечении первого года работы - 10%,
Через первые полгода увеличение на 10%, а у Вас уже есть стаж в РКС.
Вам нужно целый год отработать, чтобы получить очередное повышение надбавки за работу в РКС согласно Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Северная надбавка для молодежи (до 30 лет) и учет стажа
Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.
Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.
Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.
Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.
В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:
Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.
Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .
Вам пояснили верно. В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки, а последние 20% — за последующий один год работы.
Так что все верно.
Статья 315. Оплата труда
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 г. N 458
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
То есть Вам сказали правильно.
Спасибо всем за ответы, но наверное уточню вопрос. Мне будут начислять полярки так- первые пол года 30%, через пол года их у меня будет 40%, еще через пол года 60, через год -80. Меня интересует только одно, почему по истечении первых шести месяцев мне начисляют только 10%, ведь положено 20%? Зато после 40%, все как по закону-каждые пол года по 20% до 60, далее 20% через год. Здесь у меня никаких вопросов. Меня интересует правильно ли мне начислили 10% к моим 30%, или все таки должны были начислить 20%?
Если вы прожили более года то должны начислять 20%,если менее года то 10 %