Просто слышал что кто родился и живет - (л) на территории севера у него сохраняются северные.

Вопрос №1955536 из г. Петрозаводск
опубликован 11.10.2012, 20:35

Я родился в г.Петрозаводск (р.Карелия) и прожил с 1994 по 2002 год в п.Алакуртти (Мурманской обл). Потом проходил службу на юге. после уволился и вернулся обратно в Петрозаводск, устроился на работу в МЧС и мне сказали что у меня нету северных, или еще их называют полярками. Так как я не работал на территории севера. Законно это? просто слышал что кто родился и живет - (л) на территории севера у него сохраняются северные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Петрозаводск, сегодня в 20:42

Консультация по вопросу № 1955536

а если я учился в Череповце (Вологодской обл) с 2002 года?

Если вы считаете учебу трудовой деятельностью, то считайте так и дальше.

Мой ответ был однозначным,

11.10.2012, 20:48
Оценка автора вопроса:
учился в военном институте,т.е проходил военную службу

Если вы к трудовой деятельности в РКС впервые приступили позднее 01 января 2005 года, то "полярки" вы будете зарабатывать в обычном порядке.

Слышали вероятно о "монетизации льгот" - это она самая и есть.

11.10.2012, 20:38
Оценка автора вопроса:
а если я начал учится в Череповце (Вологодской обл) с 2002 года то это не считается?

Уважаемый Владимир !

Вы не указали важной информации, а когда Вы именно родились...

Когда Вы вернулись в Петрозаводск с районов не КС ?

Сколько Вам сейчас лет ?

Без ответов на эти вопросы ответить Вам объективно невозможно.

Удачи Вам.

11.10.2012, 20:40

Вологодская область не относится к местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Следовательно к трудовой деятельности в РКС и приравненных р-нах до 01 января 2005 года вы не приступали.

11.10.2012, 21:01

Родился в 1985 году.

Вернулся в Петрозаводск в 2012

мне сейчас 26 лет

11.10.2012, 20:49

Учился в военном институте

11.10.2012, 21:03

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034