Пользователь 9111.ru

Как патентообладатель я должен быть соистцом, а не в качестве 3-го лица на сто-роне истца.

Господа юристы Пожалуйста помогите, Я включен в гражданский иск в качестве 3-го лица по делу о защите авторских прав. На сегодня у меня есть патент по тому процессу (вновь открывшиеся факты). Как патентообладатель я должен быть соистцом, а не в качестве 3-го лица на сто-роне истца. Какое ходатайство или заявление подать, чтобы меня перевели как истца в том же деле в ходе судебного заседания, на какие статьи сослаться Возможно ли данное действие и предусмотрено ли в ГПК РФ. Или мне подать отдельное исковое заявление. Заранее благодарен за Ваш подробный ответ.
Лучший ответ

Георгий, всё зависит от соотношения Ваших требований с требованиями истца:

ГПК РФ, Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими

истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности

нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков

имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой

стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут

поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Если Ваши требования не подпадают под ч.2 ст. 40 ГПК, то соистцом Вы быть не можете и следует действовать согласно ст. 42:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные

требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования

относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия

судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются

всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования

относительно предмета спора, судья выносит определение о

признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе

в признании их третьими лицами, на которое может быть подана

частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего

самостоятельные требования относительно предмета спора,

рассмотрение дела производится с самого начала.

В любом случае Вам надо оформить свои требования отдельным заявлением (копии др. участникам) и оплатить госпошлину.

Удачи!

Уважаемый сергей Николаевич Благодарю за Ваш подробный ответ
Спасибо большое за то что Вы находите время на таких как мы малограмотных. Дай бог Вам здровья. Георгий