Пользователь 9111.ru

Долги по квартплате - как защититься в суде и избежать штрафов?

Накопились долги по квартплате с января текущего года по март включительно. 05 мая получил повестку в суд с копией искового заявления и выпиской и выпиской из лицевого счета. Причина неуплаты:-в начале февраля 2008 не получил счет-извещение, связался по телефону с участком ЖКХ, там объяснили, что копию распечатать никто не сможет (имени и фамилии специалиста, естественно, не запомнил). в начале марта 2008 получил счет-извещение уже за 2 месяца - не смог погасить задолженность ввиду предстоящих праздников (8 марта, женщины меня смогут понять) в начале апреля 2008 получил счет-извещение за 3 месяца. 8 апреля 2008 оплатил задолженность за январь (сминусовал суммы в февральской квитанции) 9 апреля 2008 оплатил задолженность за февраль 25 апреля 2008 погасил задолженность за март месяц. Извещение о письме получил 2 мая (в курьерскую службу оно поступило 29 апреля). в выписке из лицевого счета не нашел даты распечатки в исковом заявлении стоит просто "04.2008" (опять-таки без даты) дата судебного разбирательства 16 мая 2008 суть вопроса: 1) какова величина судебных издержек и госпошлины? 2) есть ли у меня какие-либо основания для защиты? 3) если до получения искового заявления я удовлетворил все требования, буду ли я освобожден от уплаты штрафов и пошлин? Что показывает судебная практика? 4) могут ли быть применены ко мне какие-либо меры ("черный список" в кредитных организациях и банках, ограничение на выезд за границу, либо иные действия)? 5) имеет ли смысл направить возражение истцу до судебного разбирательства? Заранее благодарю. -- P.S.: Сегодня утром 5 мая получил квитанцию за апрель. Согласно ей я должен ЖКХ только за освещение мест общего пользования:-)
Лучший ответ

Добрый день. Величина судебных издержек тут скорее всего будет равно 0, а госпошлина будет расчитана исходя из суммы иска. Думаю оснований для защиты у Вас нет, возможно будет можно отметить тяжелое материальное положение, малолетних детей и прочего. К сожалению от штрафов и пошлин вы не избавитесь, так как на дату подачи иска у Вас была задолженность.

По поводу мер это возможно только по решению суда, то есть пристав-исполнитель может ограничить Вам выезд за границу в том случае, если Ваша вина будет установлена судом.

Если истец подал заявление на выдачу судебного приказа, то смысла нет, так как Вы можете его легко отменить направив возражение..

Вопрос в том, есть ли у Вас возражения по существу. Вероятно их нет. Оплатить все равно придется, так как это проще. Надеюсь помог.